Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:11
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Кто отвечает за утрату или повреждение ПК в рабочее время

      Вопрос:
    Персональные компьютеры используются  сотрудниками учреждения для выполнения своих трудовых обязанностей.
    Возможно ли заключение договора о полной материальной ответственности с начальниками всех отделов или со всеми работниками учреждения?
    Кто должен отвечать перед работодателем за утрату или повреждение компьютерной техники в течение рабочего времени, когда она используется сотрудниками?

   Ответ:
      Материальная ответственность работника перед работодателем состоит в обязанности возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный ему в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) работника. Под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть первая ст. 232, ст.ст. 233, 238 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).
    Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие ряда условий: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; установление размера причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности в случаях, когда на работника возлагается полная материальная ответственность на основании соответствующего договора (п. 4 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», далее - Постановление N 52).
    Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника, перечислены в ст. 239 ТК РФ: возникновение ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
    По общему правилу материальная ответственность работника перед работодателем ограничена средним месячным заработком работника. Исключения из этого правила, предусматривающие возложение на работника полной материальной ответственности (обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере), могут быть предусмотрены только ТК РФ или иными федеральными законами (ст.ст. 241, 242 ТК РФ).
    Исчерпывающий перечень случаев, когда на работника возлагается полная материальная ответственность, содержится в ст. 243 ТК РФ. В соответствии с этой нормой работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба в следующих случаях:
    - когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    - умышленного причинения ущерба;
    - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    - причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
    - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
    - причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
      Кроме того, материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
    Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Такие договоры могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 (далее - Перечень) (ст. 244 ТК РФ). Аналогичный вывод содержится в письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1.
    Если договор о полной материальной ответственности будет подписан с работником, занимающим должность или выполняющим работу, не указанную в Перечне, то юридической силы он иметь не будет (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N 18-В09-72). В таком случае работник может быть привлечен к материальной ответственности только в пределах среднего месячного заработка, если нет иных оснований возложения на него обязанности возместить работодателю ущерб в полном размере (определение Ленинградского областного суда от 21.11.2012 N 33-4993/2012).
    Если должности начальников отделов и специалистов учреждения или работы, которые они выполняют, не предусмотрены Перечнем, для заключения с ними договора о полной материальной ответственности в рассматриваемой ситуации правовых оснований не имеется.
    Это не исключает возможности привлечения работников к полной материальной ответственности по другим основаниям, предусмотренным ст. 243 ТК РФ, если они имеют место в конкретной ситуации.
    Дополнительно затронем вопрос о таком основании возложения на работника полной материальной ответственности как недостача ценностей, полученных им по разовому документу (п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ). Трудовое законодательство не раскрывает понятие разового документа и не устанавливает перечень случаев, когда он может быть составлен.
    Однако судебная практика придерживается мнения о том, что полная материальная ответственность за недостачу ценностей, полученных по разовым документам, имеет место, как правило, когда работник привлекается для срочного получения, доставки, передачи имущественных ценностей, необходимых или направляемых работодателю, и если отсутствует возможность поручить эту функцию тем, кто занят этим постоянно, в чьи трудовые обязанности это входит. Таким разовым документом могут быть, например, расходный кассовый ордер, доверенность на получение товарно-материальных ценностей, накладная (смотрите постановление Президиума Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27.04.2012 по делу N 44г-10/2012, кассационные определения СК по гражданским делам Амурского областного суда от 08.02.2012 по делу N 33-418/12, Санкт-Петербургского городского суда от 18.07.2011 N 33-10874/2011, апелляционные определения СК по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия от 24.08.2012 по делу N 33-2396/2012, Свердловского областного суда от 23.08.2012 N 33-10143/2012).
    Как нам представляется, в рассматриваемой ситуации отсутствуют обстоятельства, которые, по мнению правоприменительной практики, могут быть основанием составления разового документа и, как следствие, привлечения работника к полной материальной ответственности за несохранность полученных по нему ценностей, так как работники используют компьютерную технику на постоянной основе для выполнения своих трудовых обязанностей, а не выполняют указание работодателя по ее получению и передаче работодателю либо третьим лицам.
    Что касается вопроса о том, кто должен нести перед работодателем материальную ответственность за ущерб, причиненный его имуществу, подчеркнем, что правовой смысл ст. 241 ТК РФ состоит именно в том, чтобы ограничить материальную ответственность работника перед работодателем размером его среднего месячного заработка. Случаи возложения на работника материальной ответственности в полном размере причиненного ущерба носят исключительный характер. В спорной ситуации работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что в соответствии с ТК РФ либо иными федеральными законами работник может быть привлечен к ответственности в полном размере причиненного ущерба (п. 8 Постановления N 52).
    Добавим, что за нарушение требований части второй ст. 21 ТК РФ, предусматривающей обязанности работника, в том числе и за небрежное отношение к имуществу работодателя, работники могут быть привлечены также и к дисциплинарной ответственности (часть первая ст. 192 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1182 | Комментарии: 1 | Теги: материальный, ПК, утрата, рабочее время, повреждение, ответственность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz