Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:13
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Пособие по временной нетрудоспособности после увольнения

      Вопрос:
    Работник уволился из организации по собственному желанию, через два дня после увольнения он открыл листок нетрудоспособности.
    Должна ли организация выплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности?
    Имеет ли значение, что бывший работник не состоит на учете в центре занятости населения?

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    При условии соблюдения сроков обращения за назначением пособия по временной нетрудоспособности работник, заболевание или травма которого наступили на третий день после увольнения, имеет право на выплату этого пособия его работодателем по последнему месту работы. Выплата пособия производится независимо от того, зарегистрирован ли такой работник в органах службы занятости.
      Обоснование вывода:
    В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в том случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.
    Пособие по временной нетрудоспособности в этой ситуации назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы либо территориальным органом ФСС РФ (ч. 3 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). При этом следует иметь в виду, что выплата пособия по временной нетрудоспособности исключительно территориальным органом ФСС РФ и только за период, начиная с четвертого дня с момента ее наступления, производится лишь тогда, когда бывший работодатель прекратил свое существование либо у него недостаточно денежных средств на счете в кредитной организации для проведения таких выплат при одновременном применении очередности списания этих средств (ст. 855 ГК РФ), либо отсутствует возможность установить местонахождение страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание по вступившему в законную силу решению суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях право выбора источника выплаты пособия принадлежит самому застрахованному лицу.
    Признание такого лица безработным не является обязательным условием реализации указанного права. Следовательно, необходимости в постановке его на учет в органах службы занятости, требующейся для приобретения такого статуса в соответствии с ч. 1 ст. 3Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в целях начисления и выплаты ему бывшим работодателем пособия по временной нетрудоспособности нет.
      Обращаем Ваше внимание на то, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности) (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). При этом законодательство не устанавливает исключений для случаев, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения работника. Соответственно, сроки предоставления листка нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия в таких случаях не зависят от даты увольнения работника и отсчитываются от даты восстановления нетрудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).
    Таким образом, если работник, временно утративший трудоспособность по причине заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, обратился к работодателю в пределах шестимесячного срока с момента ее восстановления (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности) и представил надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, то работодатель обязан назначить и выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1247 | Теги: пособие, листок нетрудоспособности, безработный, временная нетрудоспособность, работник, Увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz