Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 19-Ноября-2018, 00:22
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дома или на работе должен находиться работник

   Вопрос:
   Где должен находиться работник во время вынужденного простоя, вызванного причинами, не зависящими от работодателя и работника: дома или на работе? Как отразить это в табеле учета рабочего времени?

   Ответ:
   В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем.
   Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Из ст. 107 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) следует, что период простоя не является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находиться на своих рабочих местах. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 февраля 2006 г. N А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22 января 2007 г. N А54-4926/2006С18). 
   Вместе с тем, в коллективном договоре, соглашении или в локальном нормативном акте может быть предусмотрено, что в течение всего периода простоя или его части работники освобождены от обязанности присутствовать на рабочих местах. Такое положение коллективного договора или локального нормативного акта будет действительно, поскольку оно улучшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (см. ст. 8 и ст. 9 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).
   Начало и окончание простоя должно фиксироваться работодателем. Руководитель организации издает приказ (распоряжение) о начале и продолжительности простоя и его оплате. На основании этого документа вносятся записи в табель учета рабочего времени (формы N Т-12 и Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1). Для обозначения времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, используется условное обозначение: буквенный код - "НП" или цифровой код - 32. Такое обозначение проставляется в табеле учета рабочего времени как в случае нахождения работников во время простоя на рабочих местах, так и в случае, если работники освобождены от такой обязанности.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Июня-2009)
Просмотров: 3209 | Теги: работник, Работа, дом, ТК РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz