Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 10-Декабрь-2017, 16:08
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Условие о форменной одежде сотрудника ЧОП в трудовом договоре

    Вопрос:
    Сотрудникам ЧОП выдается форменная одежда, при увольнении работника она сдается работодателю, дальнейшее использование бывшей в употреблении форменной одежды затруднительно - другие работники отказываются ее носить.
    Насколько правомерно включать в трудовой договор (дополнительное соглашение к нему) условие о выкупе (возмещении стоимости) форменной одежды сотрудником в случае увольнения либо об удержании стоимости одежды из сумм, подлежащих выплате работнику в случае увольнения?  

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Условие трудового договора (дополнительного соглашения к нему) об обязанности работника возместить стоимость форменной одежды в случае увольнения является неправомерным.
    Обоснование вывода:
    В отличие от специальной одежды, которую работодатель обязан выдавать работнику для защиты от вредных производственных факторов (ст.ст. 209 и 212 ТК РФ), форменная одежда призвана доводить до сведения третьих лиц наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации, выполнении им определенных функций (например, форма сотрудников вневедомственной охраны, органов внутренних дел).
    Введение обязательной формы одежды для сотрудников организации, как правило, оформляется принятием соответствующего локального акта (например, Положения о форменной одежде), с которым сотрудники должны быть ознакомлены под роспись. В таком документе отражаются нормы и порядок выдачи форменной одежды, могут быть также урегулированы вопросы, связанные с возвратом одежды при увольнении работника. Выдачу работникам и сдачу ими форменной одежды целесообразно фиксировать записью, например, в личной карточке учета выдачи форменной одежды или путем оформления иных установленных работодателем документов, подтверждающих факт и дату выдачи форменной одежды.
    Законодательством не урегулированы отдельно вопросы учета и выдачи форменной одежды. Тем не менее, на наш взгляд, в рассматриваемой ситуации могут применяться по аналогии отдельные нормы законодательства, касающиеся спецодежды.
    Одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н). В соответствии с п. 2 ст. 243 ТК РФ на работника возлагается полная материальная ответственность в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Работник, получивший одежду в рамках выполнения трудовых обязательств, несет за нее ответственность.
      В случае правильного оформления выдачи форменной одежды и невозвращения ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости форменной одежды (срок использования которой не истек) с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ). Если работник не возвращает форменную одежду при увольнении, работодателю тем самым причиняется ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ), который может быть взыскан с работника. Взыскание ущерба с работника в случае невозвращения форменной одежды должно производиться в соответствии со ст. 248 ТК РФ. Однако законодательство не содержит норм, позволяющих обязать работника возместить стоимость полученной им одежды в ситуации, когда он готов вернуть ее (в частности, при увольнении).
    Статья 57 ТК РФ, регламентирующая содержание трудового договора, помимо обязательных условий, позволяет включать в трудовой договор условия дополнительные, уточняющие применительно к условиям работы данного работника права и обязанности работника и работодателя. Однако такие условия не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (часть четвертой ст. 57, часть четвертая ст. 8 ТК РФ).
    С учетом того, что форменная одежда сотрудников вводится, приобретается и учитывается работодателем для производственных целей, а также то, что трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работника выкупать что-либо у работодателя, в том числе использованную форменную одежду, подобные дополнительные условия трудового договора, в том числе составленные в виде дополнительных соглашений, являются неправомерными.
    Кроме того, следует отметить, что ситуации, в которых допускаются удержания из заработной платы работников, перечислены в ст. 137 ТК РФ. Рассматриваемая нами ситуация в данный перечень не входит.
    Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает возможности обязать работника возместить стоимость использованной им форменной одежды, а также удержать соответствующую сумму из его заработной платы.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 4443 | Комментарии: 1 | Теги: форменная одежда, Чоп, стоимость, Увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz