Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 22:54
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Вводный инструктаж по охране труда для работников сторонних организаций

      Вопрос:
    Требуется ли проведение вводного инструктажа по охране труда с сотрудниками сторонних организаций, выполняющими работы (оказывающими услуги) по договорам гражданско-правового характера (ремонт служебных помещений, мойка фасада и другие)?

   Ответ:
      По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
    Организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда с работниками сторонних организаций, выполняющими работы (оказывающими услуги) на территории организации.
    Обоснование позиции:
    Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Помимо ст. 212 ТК РФ взаимоотношения в части обучения по охране труда урегулированы Порядком обучения по охране труда и проверки знаний, требований охраны труда работников организаций (далее - Порядок), утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29. В соответствии с п. 2.1.1-2.1.2 Порядка не только принимаемые на работу лица, но и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж.
    Инструктаж проводится специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности. Такова позиция Минтруда РФ и, соответственно, скорее всего, именно ее разделят судебные органы в случае возникновения судебного спора по такому вопросу.
    Конечно, взаимоотношения по гражданско-правовым договорам регулируются в рамках Гражданского кодекса РФ и, соответственно, предполагается, что каждая из сторон (в том числе в лице своих работников) выполняет принятые на себя обязательства на свой страх и риск и сама несет ответственность за те негативные последствия, которые могут возникнуть при исполнении гражданско-правовых договоров. Однако ошибки, которые может допустить при работе исполнитель, не обладающий необходимым объемом знаний, с большой долей вероятности могут причинить вред не только ему лично, но и неопределенному кругу лиц, которые находятся в зоне работы такого исполнителя.
      Поэтому организациям, на территории которых выполняются работы, не следует игнорировать требования Порядка. Также необходимо помнить и о том, что, например, по договору строительного подряда в силу ст. 747 ГК РФ заказчик обязан передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги. При этом сложно представить возможность передачи таких сооружений без соответствующей информации по их эксплуатации. А это уже инструктаж на рабочем месте. И тогда возникает вопрос: как работник сможет работать на объекте, не познакомившись с информацией, входящей в вводный инструктаж?
    Кроме того, инструктаж по охране труда прежде всего необходим во избежание несчастных случаев на производстве. По нашему мнению, организации следует проводить вводные инструктажи по охране труда со всеми лицами, производящими работы или оказывающими услуги в ее интересах на ее территории, в том числе и с работниками сторонних организаций. Запись  о проведенных инструктажах с работниками сторонних организаций можно записывать в отдельный журнал по охране труда.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 7785 | Теги: охрана труда, вводный инструктаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz