Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 07:54
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Максимальный срок выполнения дополнительной работы в порядке совмещения

      Вопрос:
    Установлен ли законодательством максимальный срок  выполнения дополнительной работы в порядке совмещения?

   Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Максимально допустимый срок совмещения должностей трудовым законодательством не установлен.
    Обоснование вывода:
    Работник с его письменного согласия и по поручению работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполнять дополнительную работу по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (часть первая ст. 60.2, часть первая ст. 151 ТК РФ). Из части второй ст. 60.2 ТК РФ следует, что если поручаемая дополнительная работа осуществляется по другой должности, то имеет место совмещение должностей. При этом срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). То есть трудовое законодательство не ограничивает срок выполнения такой дополнительной работы.
    Ограничение срока исполнения обязанностей по вакантной должности установлено для временного перевода на другую работу. В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Однако при временном переводе, в отличие от совмещения, сотрудник освобождается от прежней работы.
    В силу части четвертой ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Соответственно, приказ (распоряжение) работодателя о поручении работнику дополнительной работы путем совмещения должностей действует либо до окончания срока, в течение которого работник должен выполнять такую дополнительную работу, либо до его отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения дополнительной работы (часть третья и часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1660 | Комментарии: 1 | Теги: Срок, совмещение, максимальный, дополнительный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz