Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:33
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Организация охраны труда на предприятии

     Вопрос:
    Численность работающих в организации сотрудников превышает 50 человек. Обязан ли работодатель создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, или же предусмотрена возможность возложения функций по обеспечению охраны труда на иных лиц, иные органы или организации, например, посредством заключения гражданско-правового договора с организацией, оказывающей услуги в области охраны?

   Ответ:
      Статьей 22 и ст. 212 ТК РФ на работодателя возложены обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
    В частности, работодатель обязан обеспечить:
    - безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
    - соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
    - режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
    - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
    - недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
    - организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
    Исходя из буквального толкования части первой ст. 217 ТК РФ работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда в случае, если организация осуществляет производственную деятельность и численность работающих в ней превышает 50 человек. При этом под производственной деятельностью понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).
    К тому же мнению склоняет и анализ части второй ст. 217 ТК РФ, согласно которой работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. То есть изначально норма говорит о любом работодателе, численность работников которого не превышает 50 человек, и лишь затем - о возможности делать выбор в зависимости от специфики производственной деятельности, ведение которой, таким образом, предполагается за каждым работодателем. О работодателях, не ведущих производственную деятельность, законодательство ничего не говорит.
      Таким образом, требование части первой ст. 217 ТК РФ о необходимости создания службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда распространяется не только на заводы и фабрики, как можно было бы подумать, обратив внимание только на слова «производственная деятельность», а на любые организации, численность работников которых превышает 50 человек.
    Таким образом, если численность работников превышает 50 человек, законодательством для работодателя не предусмотрена возможность возложения функций по обеспечению охраны труда на иных лиц, иные органы или организации, например, посредством заключения гражданско-правового договора с организацией, оказывающей услуги в области охраны. Этого мнения придерживается и Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме от 23.07.2010 N 22-0/10/2-6229.
    Напомним, что за нарушение законодательства о труде и об охране труда на основании ст. 5.27 КоАП РФ на виновное должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 руб. К административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток может быть привлечена и сама организация.
    За нарушение правил охраны труда предусмотрена и уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

 
<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (16-Июнь-2013)
Просмотров: 1364 | Комментарии: 1 | Теги: охрана труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz