Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:47
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Должен ли работник докладывать о прибытии на работу?

      Вопрос:
    Работодатель обязал сотрудника ежедневно докладывать о прибытии на работу и убытии с работы (прописано в положении о персонале). Законно ли это?

      Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Требование работодателя к работнику докладывать о прибытии на работу и убытии с нее, закрепленное в положении о персонале, является правомерным.
    Обоснование вывода:
    Согласно ст. 15, ст. 56 ТК РФ трудовая функция должна осуществляться работником в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации. Работник обязан соблюдать данные правила, а работодатель - требовать их выполнения (часть вторая ст. 21, часть первая ст. 22 ТК РФ). С правилами внутреннего трудового распорядка работник должен быть ознакомлен под роспись (часть третья ст. 68 ТК РФ).
    Правилами внутреннего трудового распорядка определяется, в том числе, режим рабочего времени, включая время начала и окончания работы (ст. 100 ТК РФ). Поскольку работодатель обязан вести учет рабочего времени, отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ), особое значение в этом случае приобретает ежедневная фиксация фактического времени начала и окончания работы каждого сотрудника.
    Полагаем, что доклад работника о прибытии на работу и убытии с нее является формой такой фиксации и, будучи закреплен в качестве обязанности работника в правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми он ознакомлен, является правомерным требованием работодателя.
    Отметим, что эта обязанность работника находит свое отражение и в законодательстве (смотрите, например, п. 14 Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.1984 N 213, которые продолжают действовать в силу положений ст. 423 ТК РФ, п. 8.3 Правил по охране труда при производстве котельных работ и металлических конструкций ПОТ РО-14000-003-98, утвержденных Минэкономики РФ 30.01.1998).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (29-Октябрь-2013)
Просмотров: 1280 | Теги: Правила, сотрудник, работ, работодатель, ТК РФ, доклад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz