Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 16-Октябрь-2017, 10:14
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли квалифицировать травму как не связанную с производством

    Вопрос:
    Работник получил травму в рабочее время на территории предприятия - пошел в аптеку купить себе лекарство и подвернул ногу на ровной чистой лестнице.
    Можно ли квалифицировать травму как не связанную с производством?

    Ответ:
      На основании части пятой ст. 229.2 ТК РФ право квалификации несчастного случая как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формируемой работодателем в соответствии со ст. 229 ТК РФ и проводящей расследование в установленном законодательством порядке.
    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события, помимо прочего, произошли в течение рабочего времени на территории работодателя (часть третья ст. 227 ТК РФ, пп. «б» п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73; далее - Положение).
    При этом для признания события несчастным случаем на производстве закон не требует, чтобы его причиной в обязательном порядке являлось нарушение требований охраны труда или техники безопасности работником или работодателем. Так, например, определением Верховного Суда РФ от 13.05.2008 N 69-В08-5 было признано, что убийство сотрудницы ее бывшим мужем на территории организации является несчастным случаем на производстве (фабула дела приведена в статье Е.В. Орловой «Травма на производстве» («Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях», N 10, октябрь 2010 г.)). Поскольку в рассматриваемой ситуации травма сотрудницей получена в рабочее время и на территории предприятия, полагаем, что в данном случае существует большая вероятность признания ее носящей производственный характер.
    Согласно части шестой ст. 229.2 ТК РФ, п. 23 Положения расследуются в установленном порядке и по решению комиссии в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
    - смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
      - смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие токсические вещества;
    - несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.
    По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах (часть первая ст. 230 ТК РФ).
    Событие, квалифицированное как не связанный с производством несчастный случай в соответствии с частью шестой ст. 229.2 ТК РФ, оформляется актом произвольной формы (п. 26 Положения).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (29-Октябрь-2013)
Просмотров: 2059 | Теги: акт, производство, работник, случай, расследование, несчастный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz