Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 26-Сентябрь-2017, 07:47
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Чтобы срочный трудовой договор не превратился в бессрочный

      Вопрос:
    Какое количество календарных дней между сроками действия трудовых договоров необходимо для того, чтобы срочный трудовой договор не был признан бессрочным?

      Ответ:
      Работник работает по трудовому договору, заключенному на срок 6 месяцев. По истечении срока трудового договора необходимо снова заключить срочный трудовой договор на тот же срок с этим же работником.
    Какое количество календарных дней между сроками действия трудовых договоров необходимо для того, чтобы срочный трудовой договор не был признан бессрочным?
    Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться как на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), так и на неопределенный срок.
    Срочный трудовой договор можно заключить с работником только при наличии к тому оснований, предусмотренных законом. Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в ст. 59 ТК РФ. Если таких оснований нет, то договор должен быть заключен на неопределенный срок.
    Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением этого срока (ст. 79 ТК РФ). Однако в соответствии с частью четвертой ст. 58 ТК РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после его истечения, то трудовой договор признается заключенным на неопределенный срок.
    Из приведенных норм следует, что для предотвращения признания срочного договора заключенным на неопределенный срок должна быть соблюдена процедура увольнения работника.
    Во-первых, согласно ст. 79 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с истечением срока договора не менее чем за три дня до увольнения и в письменной форм, тем самым выразив свое намерение расторгнуть данный договор.
    Во-вторых, такое увольнение должно быть оформлено надлежащим образом.
    Порядок оформления прекращения трудовых отношений изложен в ст. 84.1 ТК РФ, в соответствии с которой увольнение работника оформляется приказом (распоряжением) работодателя, составленным по унифицированной форме N Т-8. Приказ подписывается руководителем или уполномоченным им лицом. С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В последний день работы производится расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). После издания приказа делается запись об увольнении в трудовой книжке.
    Запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (п. 5.1 Инструкции).
      Поскольку в соответствии с частью третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы работника, то в следующий за ним день расторгаемый трудовой договор уже не действует и прежние трудовые отношения между работником и работодателем прекращены. Следовательно, если в этот день с работником будет заключен новый трудовой договор на определенный срок, то это не будет считаться ни продлением предыдущего срочного трудового договора, ни преобразованием его в договор, заключенный на неопределенный срок.
    Обращаем Ваше внимание, что закон не запрещает работодателю заключить новый срочный трудовой договор с работником сразу после расторжения прежнего. Также законом не ограничено количество заключаемых с одним и тем же работником срочных трудовых договоров. Вместе с тем при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств конкретного гражданского дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). В этой связи смотрите, например, определения Свердловского областного суда от 04.10.2011 N 33-12631/2011 и Московского городского суда от 15.12.2011 N 4г/6-10646.
    Из данных судебных постановлений видно, что значение при квалификации многократно заключаемых с одним и тем же лицом краткосрочных трудовых договоров как трудового договора, заключенного на неопределенный срок, имеет не количество дней, прошедших между их заключением, а наличие или отсутствие объективных причин заключения именно срочного договора, которые в обязательном порядке должны быть отражены в таком договоре в силу части второй ст. 57 ТК РФ.
    В том случае, если срочный трудовой договор заключен без достаточных к тому оснований, это может свидетельствовать об уклонении работодателя от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок, что прямо запрещено законодателем (часть шестая ст. 58 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Ноябрь-2013)
Просмотров: 1165 | Теги: Срок, календарь, трудовой, договор, работник, день, срочный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz