Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:44
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Взыскании штрафа с сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

      Вопрос:
    Работодатель получил постановление о взыскании штрафа и исполнительского сбора на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте с 1,5 до 3-х лет (с выплатой ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб.).
    Возможно ли какое-либо удержание в данной ситуации?  

      Ответ:
      Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств, урегулированы Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон N 229-ФЗ).
    Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлен перечень видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В этот перечень включены ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое) (п. 6 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
    Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, устанавливаются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей.
    Указанная в вопросе ежемесячная компенсационная выплата относится к ежемесячным денежным выплатам, начисляемым в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан, следовательно, из данной суммы удержание на основании исполнительного листа не может производиться.
    Согласно ч. 4 ст. 98 Закона N 229-ФЗ лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю о перемене должником места работы и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. При этом законодательство не обязывает работодателя уведомлять судебного пристава - исполнителя об иных случаях, при которых взыскание по исполнительному листу производиться не может. 
    В то же время обращаем Ваше внимание, что в том случае, если работодатель не проинформирует службу судебных приставов о невозможности производства указанных в исполнительном листе удержаний из доходов должника, отсутствие таких удержаний может быть расценено как невыполнение законных требований судебного пристава - исполнителя (ст. 17.14 КоАП РФ).
    Тем не менее привлечение работодателя к ответственности по данному основанию будет неправомерно, поскольку в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо может быть признано виновным в совершении административного правонарушения только в том случае, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
    В рассматриваемом же случае, как было указано выше, работодатель не имеет возможности удерживать часть выплачиваемых работнику сумм по исполнительному документу. Данный вывод подтверждается судебной практикой: смотрите, например, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 30 мая 2008 г. по делу N А45-4616/2008.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (04-Ноябрь-2013)
Просмотров: 2589 | Теги: сотрудница, штраф, сбор, работодатель, отпуск, уход за ребенком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz