Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:43
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Находиться на больничном и работать в другой организации

      Вопрос:
    Сотрудник находится на больничном. Имеет ли он право в это время работать по совместительству в другой организации?

      Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    В рассматриваемой ситуации работник-совместитель может быть временно нетрудоспособен по основному месту работы и продолжать трудиться в организации, в которой работает на условиях совместительства.
      Обоснование вывода:
    Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающим его временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. Если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно подтвердить путем представления листка нетрудоспособности с отметкой «V» в строке «По совместительству» (п.п. 4-4.2, 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н) либо копии листка нетрудоспособности, заверенной работодателем по основному месту работы (смотрите п. 17 письма ФСС России от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).
    Если совместитель о своей временной нетрудоспособности одному из работодателей не сообщил и больничный лист не предоставил, то он обязан продолжать трудиться по этому месту работы. Такое поведение работника законом не запрещено и в случае, если его лечащий врач не сочтет его нарушением установленного режима лечения (и не сделает об этом отметку в листке нетрудоспособности), не повлечет за собой негативных последствий в виде снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
    Соответственно, работник-совместитель может продолжать выполнять свои обязанности, предусмотренные его трудовым договором по данному месту работы.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (11-Ноябрь-2013)
Просмотров: 3086 | Теги: совместительство, больничный, Работа, сотрудник, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz