Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:41
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Временная нетрудоспособность, страховой стаж и учеба вузе

    Вопрос:
    Следует ли включать в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности период учебы сотрудника с 01.12.1990 по 10.09.1993 в МГУ? Запись в трудовой книжке о периоде учебы сотрудника сделана в вузе.

      Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Период учебы работника в высшем учебном заведении не включается в его страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.
      Обоснование вывода:
    Размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее - Закон N 255-ФЗ).
    В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ и п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91, в страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Студенты вузов не отнесены к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Соответственно, периоды обучения в высших учебных заведениях в страховой стаж не включаются.
    Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2007 года страховой стаж заменил собой непрерывный трудовой стаж. Согласно ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.
    До 1 января 2007 года непрерывный трудовой стаж работника определялся согласно Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252. Согласно этому нормативному акту время обучения в вузе в непрерывный трудовой стаж не засчитывалось.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Ноябрь-2013)
Просмотров: 1193 | Теги: пособие, нетрудоспособность, временный, страхование, ВУЗ, сотрудник, стаж, учеба | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz