Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 08:04
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Дополнительный отпуск бухгалтеру за ненормированный рабочий день

    Вопрос:
    Сотрудники бухгалтерии время от времени привлекаются работодателем к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (например, при подготовке бухгалтерской отчетности). Однако работодатель не устанавливает им ненормированный рабочий день.
    Относится ли должность бухгалтера к категории работников, которым положен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Существует ли список таких должностей?

    Ответ:
      В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
    Перечень должностей таких работников законодательством не предусмотрен, но может быть установлен коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
    Отметим, что если локальные нормативные акты принимаются работодателем единолично в пределах его компетенции и, как правило, по его собственной инициативе (ст. 8 ТК РФ), то коллективные договоры и соглашения заключаются представителями работников и работодателя (ст.ст. 40, 45 ТК РФ) и переговоры, направленные на их разработку, заключение и внесение в них изменений, могут быть инициированы, в том числе, представителями самих работников (ст. 36 ТК РФ).
    При этом коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения в отдельно взятой организации или у индивидуального предпринимателя, то есть на локальном уровне социального партнерства, тогда как соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства.
    Таким образом, в рассматриваемой ситуации при нежелании работодателя принять локальный нормативный акт, направленный на включение должности бухгалтера в перечень должностей работников, которым установлен ненормированный рабочий день, то с инициативой о включении данной должности в указанный перечень и закреплении его в коллективном договоре могут выступить представители работников.
    Напомним, что представителями работников при заключении и изменении коллективного договора, а также ведении связанных с этим переговоров выступают первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками (часть вторая ст. 29 ТК РФ).
    Сотрудники, чьи должности будут включены в перечень должностей работников, которым установлен ненормированный рабочий день, имеют право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который в любом случае не может быть менее трех календарных дней (ст.ст. 116, 119 ТК РФ).
      Обращаем Ваше внимание, что если должность бухгалтера не относится к должностям работников, которым в соответствии с коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом установлен рабочий день, но работодатель по своей инициативе привлекает его к работе за пределами установленной для этого работника продолжительности рабочего времени, то такая работа признается сверхурочной и привлечение к ней возможно только в порядке, установленном ст. 99 ТК РФ.
    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (18-Ноябрь-2013)
Просмотров: 6391 | Теги: дополнительный, работник, работодатель, временя, отпуск, рабочий, Бухгалтер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz