Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 07:56
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Права на компенсации в связи с переездом при дистанционной работе

    Вопрос:
    Компания занимается организацией и проведением клинических исследований лекарственных препаратов. С целью укрепления своего присутствия на рынке и мониторинга сайтов в сети Интернет планирует направить сотрудника с его согласия в другой город и квалифицировать его работу как дистанционную. Направление сотрудника на работу в другую местность планируется на срок не менее чем один год, в этой связи он направляется туда с семьей.
    Имеет ли в данной ситуации работник право на гарантии и компенсации в связи с переездом, предусмотренные ст. 169 ТК РФ?

      Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Работник имеет право на гарантии и компенсации в связи с переездом, установленные ст. 169 ТК РФ.
      Обоснование вывода:
    Статья 169 ТК РФ предусматривает, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
    - расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
    - расходы по обустройству на новом месте жительства.
    Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
    Трудовой кодекс РФ не определяет понятие «переезд работника на другую работу в другую местность» и не уточняет, в каких именно случаях, сопровождающихся переездом работника, работодатель должен предоставить гарантии, предусмотренные ст. 169 ТК РФ.
    Мы считаем, что расходы, связанные с переездом в другую местность, должны возмещаться не только в случае заключения трудового договора с вновь принимаемым на работу сотрудником, но и в случае перевода работника на другую работу в другую местность. Это же следует и из п. 1 постановления Совета Министров СССР от 15 июля 1981 г. N 677 «О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность», которое, в силу части первой ст. 423 ТК РФ, действует постольку, поскольку оно не противоречит Трудовому кодексу РФ. В названной норме перечислены компенсации и гарантии, предоставляемые именно в случае перевода работника на другую работу в другую местность.
    Напомним, что под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
    Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
    Как видно, в рассматриваемом случае признаки перевода работника отсутствуют. Однако, поскольку речь идет именно о переезде работника в другую местность по договоренности с работодателем в связи с исполнением им трудовых обязанностей, гарантии, установленные ст. 169 ТК РФ, на наш взгляд, должны быть предоставлены работнику.
    Кроме того, на дистанционных работников в полной мере распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ (часть третья ст. 312.1 ТК РФ). Следовательно, условие о том, что работник будет выполнять работу, предусмотренную его трудовым договором, дистанционно, само по себе не может повлиять на объем гарантий, предоставляемых работнику в соответствии с трудовым законодательством, включая гарантии по возмещению ему расходов, перечисленных в части первой ст. 169 ТК РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (20-Ноябрь-2013)
Просмотров: 1125 | Теги: компенсация, Гарантия, Работа, сотрудник, ТК РФ, переезд, компания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz