Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 22:49
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Как удержать из заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска?

    Вопрос:
    Сотрудник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, и у него имеются 8 неотработанных дней отпуска. Сумма отпускных за 8 дней превышает 20% от суммы заработной платы сотрудника.
    Как можно удержать оставшуюся сумму задолженности?

      Ответ:
      Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением случаев, когда работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п.п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п.п. 1, 2, 5-7 ст. 83 ТК РФ (абзац 5 части второй ст. 137 ТК РФ).
    Действительно, в силу части первой ст. 138 ТК РФ работодатель в отсутствие других удержаний вправе удерживать в счет погашения задолженности за неотработанные дни отпуска не более 20% от суммы заработной платы сотрудника. При этом даже с согласия последнего работодатель не вправе превышать указанный 20-процентный размер удержания.
    Если начисленных сотруднику при увольнении сумм недостаточно для полного погашения задолженности или ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не позволяют полностью погасить задолженность, то оставшуюся часть работник может добровольно возвратить путем внесения в кассу работодателя или перечислить на его расчетный счет.
    Если работник откажется добровольно возвратить суммы, выплаченные за неотработанные дни отпуска, то работодателю остается только попробовать взыскать переплату в судебном порядке. Однако почти все суды едины в этом вопросе - такое взыскание невозможно (смотрите, например, определение Ленинградского областного суда от 25.01.2012 N 33-273, определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.11.2011 N 33-16437/2011, постановление Ростовского областного суда от 15.09.2011 N 44г-109, определение Московского городского суда от 08.08.2011 N 33-23166, определение Тверского областного суда от 17.05.2011 N 33-1898).
    Справедливости ради отметим, что отдельные суды считают иначе (смотрите, например, кассационное определение Пермского краевого суда от 18.01.2012 N 33-213, Обзор практики рассмотрения гражданских и административных дел Оренбургским областным судом в надзорном и кассационном порядке за январь 2009 года (постановление судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 28.01.2009 N 33-446/09 (извлечение)).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>


 
Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (28-Ноябрь-2013)
Просмотров: 1110 | Теги: зарплата, год, сотрудник, задолженность, отпуск, оплачиваемый, рабочий, Увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz