Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Продолжительность учебного отпуска для защиты диплома

    Вопрос:
    Работник, студент вечернего вуза, подал заявление на учебный отпуск продолжительностью 4 месяца для подготовки и защиты диплома. Справку из вуза он представил.
    Как определить продолжительность предоставляемого отпуска, порядок его оплаты? Возможен ли возврат выплаченных отпускных при нецелевом использовании отпуска или увольнении работника до его окончания?

      Ответ:
      Прежде всего отметим, что в ТК РФ термин «учебный отпуск» не используется. В нем идет речь о дополнительных отпусках с сохранением среднего заработка и отпусках без сохранения заработной платы для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, и работников, поступающих в образовательные учреждения. Однако формулировку «учебный отпуск» можно встретить в других федеральных законах, а также в подзаконных нормативных актах (смотрите, например, п. 13 ст. 255 НК РФ).
    В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительный отпуск продолжительностью четыре месяца с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов.
    Если высшее образование получается работником впервые, то указанный отпуск предоставляется ему без дополнительных условий. Время начала и окончания этого отпуска определяется на основании справки-вызова, форма которой для высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, утверждена приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057. Однако работник вправе использовать учебный отпуск не полностью, указав в своем заявлении дату ухода более позднюю и (или) дату выхода из отпуска более раннюю, чем указанные в справке-вызове.
    Как уже отмечалось выше, на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях (п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).
    Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебных отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения (п. 14 Положения).
    Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). Поскольку в этой норме речь идет о любом отпуске, указанный срок выплаты отпускных обязательно соблюдать и при предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка. Соответственно, учебный отпуск необходимо оплатить еще до его начала. Оплачивать отпуск только после предоставления работником второй части справки-вызова - справки-подтверждения, подтверждающей использование предоставленного работнику дополнительного отпуска по назначению, неправомерно. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
    По окончании учебного отпуска на основании представленной справки-подтверждения работодатель определяет фактическое число дней учебного отпуска, использованных работником по назначению.
    Последствия непредставления справки-подтверждения либо предъявления такого документа с меньшим числом дней, чем было изначально указано в справке-вызове, трудовым законодательством прямо не определены. Выявив нецелевое использование учебного отпуска, работодатель может потребовать от работника добровольно вернуть отпускные.
    При отказе исполнить это требование удерживать сумму отпускных из заработной платы работника на основании ст. 137 ТК РФ недопустимо, поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не предусматривают возможности удержания сумм, выплаченных работнику за неиспользованный учебный отпуск. Также невозможно произвести такое удержание и в том случае, если работник до окончания указанного отпуска уволился из организации, поскольку абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ предусматривает возможность удержания при увольнении работника только отпускных, выплаченных за неотработанные работником дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Учебный же отпуск не относится к ежегодным оплачиваемым отпускам.
    Взыскание с работника средств, полученных им за учебный отпуск, в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) также является проблематичным, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
    Таким образом, взыскать в судебном порядке с работника излишне выплаченные отпускные работодатель сможет, только доказав недобросовестность работника в их получении.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (04-Декабрь-2013)
Просмотров: 3548 | Комментарии: 1 | Теги: оплата, отпуск, студент, работник, Увольнение, учебный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Достаточно полный ответ, спасибо Вам!
Но нет примеров и образцов материалов для защиты, они очень нужны!
Можно ли взять их отсюда? http://vakademe.ru/information/zashchita-diploma-rech.html
Спасибо за рекомендации!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz