Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:14
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Порядок оплаты периода нахождения в служебной командировке

    Вопрос:
    Вправе ли организация самостоятельно закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок оплаты периода нахождения в служебной командировке, в соответствии с которым за период командировки будет выплачиваться не средний заработок, а заработная плата?

    Ответ:
      При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
    Как следует из п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749), средний заработок сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые приходятся как на период нахождения работника в командировке, так и на дни нахождения в пути, в том числе на время вынужденной остановки в пути.
    Таким образом, все периоды служебных командировок, в которых находится работник, работодатель обязан оплачивать в размере среднего заработка (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 11.05.2012 по делу N 33-1992).
    Подтверждает это и Роструд в своем письме от 05.02.2007 N 275-6-0. Также из письма следует, что выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ.
    Следовательно, такое положение не может быть закреплено ни в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре, ни в локальном нормативном акте. За время командировки работодатель обязан выплачивать работнику средний заработок, рассчитанный в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
    В то же время нормы ст. 41, ст. 57, ст. 8, ст. 9 ТК РФ позволяют установить в коллективном договоре, трудовом договоре, локальном нормативном акте организации условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Таким образом, на наш взгляд, работодатель вправе принять решение о том, что командированным работникам, помимо сохранения за ними среднего заработка, производится доплата в размере разницы между текущей (фактической) заработной платой и величиной сохраненного на период командировки среднего заработка. Принятое решение должно быть с соблюдением установленной законом процедуры отражено в коллективном договоре, в трудовых договорах с работниками либо в локальном нормативном акте организации (например в положении об оплате труда).
    По мнению Минфина РФ и налоговых органов, если доплата до фактического заработка работникам, которые находятся в командировке, предусмотрена трудовым договором либо локальным актом, на который есть ссылка в трудовом договоре, ее можно включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль (письма Минфина РФ от 14.09.2010 N 03-03-06/2/164, от 03.04.2009 N03-03-06/2/77, от 02.04.2009 N 03-03-06/1/208, от 26.09.2008 N 03-03-06/1/548, от 09.07.2007 N 03-03-06/2/121).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (04-Декабрь-2013)
Просмотров: 1128 | Теги: оплата, коллективный, заработок, зарплата, договор, командировка, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz