Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:52
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Возможно ли предоставление отпуска в дни с 1 по 8 января 2014 года

    Вопрос:
    Возможно ли предоставление отпуска в дни с 1 по 8 января 2014 года работникам со сменным режимом труда, чьи рабочие смены приходятся на данные дни, и если возможно, то в каком порядке?

      Ответ:
    Частью первой ст. 120 ТК РФ предусмотрено, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то общая продолжительность периода освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей увеличивается на количество дней, соответствующее числу праздников. Поскольку иное Трудовым кодексом РФ не предусмотрено, то это правило распространяется на все режимы труда и отдыха.
    Дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями (часть первая  ст. 112 ТК РФ). На основании части третьей ст. 11, части второй  ст. 22 ТК РФ все работодатели обязаны соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Соответственно, признать в нарушение части первой ст. 120 ТК РФ 1-8 января днями ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель не может даже при наличии согласия работника. Поэтому предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в эти дни и оплатить его невозможно, в том числе и работникам со сменным режимом труда, работающим в организациях с непрерывным режимом работы.
    Если работник, для которого такие дни были рабочими по графику сменности, по согласованию с работодателем на работу в эти дни не вышел, временем прогула такие дни являться не будут, но ввиду того, что работник фактически в эти дни не работал, оснований для выплаты ему заработной платы за эти дни нет. Также, если работник фактически не вышел на работу в этот период, нет оснований считать, что работником в это время были использованы дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому, полагаем, что дни 1 - 8 января в ситуации, изложенной в вопросе, должны быть приравнены к отпуску без сохранения заработной платы.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Декабрь-2013)
Просмотров: 1191 | Теги: праздничный, работодатель, ТК РФ, день, рабочий, нерабочий, отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz