Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 23-Сентябрь-2017, 13:31
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли заключить трудовой договор в нерабочий праздничный день

    Вопрос:
    Производится перевод работников предприятия по п. 5 части 1 ст. 77 ТК РФ, последний рабочий день на предыдущем месте работы - 31.12.2013.
    Можно ли заключить трудовой договор в нерабочий праздничный день - 01.01.2014?

      Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Трудовой договор с работником может быть заключен в нерабочий праздничный день 1 января 2014 года.
    Обоснование вывода:
    Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Трудовой договор обязательно должен быть заключен в письменной форме, как того требует часть первая ст. 67 ТК РФ.
    В соответствии со ст. 57 ТК РФ при заключении трудового договора в нем указывается дата заключения трудового договора, а также в качестве обязательного условия - дата начала работы, с которой работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей.
    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (часть первая ст. 61 ТК РФ). Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
    Таким образом, в трудовом договоре должны содержаться две даты: дата заключения и дата начала работы. При этом дата начала работы, определяемая сторонами, может не совпадать с датой заключения договора и он может быть заключен заблаговременно, до выхода сотрудника на работу.
    Поскольку законодательство не содержит запрета на заключение трудового договора в нерабочий праздничный день, которым в соответствии со ст. 112 ТК РФ является 1 января 2014 года, то он может быть заключен в эту дату. Об этом свидетельствует и арбитражная практика (постановления ФАС Центрального округа от 26.03.2009 N А14-3810-2008/125/34, ФАС Поволжского округа от 26.06.2008 N А65-700/08-СА3-44, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2006 N Ф04-3255/2006(23137-А27-14), ФАС Северо-Западного округа от 18.01.2007 N А05-7608/2006-22).
    Однако дата выхода работника на работу в рассматриваемом случае должна быть определена не ранее чем 9 января 2014 года, поскольку согласно ст. 112 ТК РФ и постановлению Правительства РФ от 28.05.2013 N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» дни с 1 по 8 января 2014 года являются нерабочими. Более ранняя дата выхода на работу может быть указана в договоре только в том случае, если сотрудник даст на это согласие (ст. 113 ТК РФ) или если графиком работы такого сотрудника выходные и праздничные дни будут предусмотрены в качестве рабочих.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Декабрь-2013)
Просмотров: 2524 | Теги: праздничный, трудовой договор, день, рабочий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz