Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 23:02
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Оплата нерабочих праздничных дней учебного отпуска

    Вопрос:
    Работнику предоставлен учебный отпуск  с 15.10.2013 по 20.01.2014.
    Необходимо ли оплачивать нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период учебного отпуска?

    Ответ:
    В соответствии с главой 26 ТК РФ учебный отпуск предоставляется в календарных, а не в рабочих днях и с сохранением среднего заработка. Согласно статье 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При этом дата окончания отпуска работника переносится на соответствующее количество пришедшихся на отпуск праздничных дней. В отношении учебных отпусков это правило ст. 120 ТК РФ применяться не должно.
    Дело в том, что учебный отпуск имеет целевой характер. Он предоставляется не на определенное количество календарных дней, а на период сессии. Этот период указывается в справке-вызове учебного заведения. При этом ТК РФ не содержит положений о невключении нерабочих праздничных дней в продолжительность учебного отпуска и о продлении такого отпуска на соответствующее количество праздничных дней. Аналогичный вывод и был отражен в письме Федеральной службы по труду и занятости от 12.09.2013 N 697-6-1 «О применении трудового законодательства».
    При исчислении среднего заработка для оплаты учебного отпуска необходимо руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922). Следует отметить, что ранее действовавшее Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, не содержало специальных правил оплаты учебного отпуска.
    Поэтому вопрос о том, следует или нет оплачивать нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период учебного отпуска, был дискуссионным. В настоящее время этот вопрос урегулирован п. 14 Положения N 922. В нем установлено, что при определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.
    Следовательно, поскольку работнику предоставлен учебный отпуск с 15 октября 2013 года по 20 января 2014 года, то средний заработок должен выплачиваться за календарные дни, приходящиеся на период этого отпуска, в том числе оплате подлежат нерабочие праздничные дни 4 ноября 2013 года и 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января 2014 года (часть первая ст. 112 ТК РФ), приходящиеся на период учебного отпуска работника.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Ответы по трудовому праву  Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (12-Декабрь-2013)
Просмотров: 1173 | Теги: оплата, праздничные дни, работник, ТК РФ, нерабочий, учебный отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz