Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 05:46
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Индексация отпускных в связи с повышением окладов

    Вопрос:
    В бюджетной организации с 1 июня 2013 года произошло повышение оклада у всех сотрудников. С 1 октября 2013 года сотрудник уходит в отпуск и настаивает на том, чтобы ему проиндексировали отпускные. Расходы на индексацию отпускных в бюджет этого года организацией не закладывались.
    Должна ли организация проиндексировать отпускные?

    Ответ:
      Средний заработок для оплаты ежегодных отпусков рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ). Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск работника начинается 01.10.2013, расчетным будет период с 01.10.2012 по 30.09.2013.
    Пунктом 16 Положения предусмотрено, что при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в зависимости от того, в какой период произошло такое повышение:
    - в расчетный период (абзац второй п. 16 Положения);
    - после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (абзац третий п. 16 Положения);
    - в период сохранения среднего заработка (абзац четвертый п. 16 Положения).
    При этом индексировать средний заработок необходимо только в том случае, если повышаются должностные оклады либо тарифные ставки всем работникам организации или структурного подразделения (смотрите также письма Роструда от 31.10.2008 N 5920-ТЗ, Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 N 22-2-176).
    Таким образом, условием для повышения среднего заработка в соответствии с п. 16 Положения является повышение окладов всем работникам организации или ее отдельного филиала, структурного подразделения независимо от причин такого повышения. Нормы Положения являются обязательными для всех организаций-работодателей любой организационно-правовой формы и независимо от источника финансирования.
    В рассматриваемой ситуации повышение окладов у всех работников произошло 01.06.2013, т.е. в расчетном периоде. Значит, средний заработок необходимо повысить на повышающий коэффициент (абзац второй п. 16 Положения).
<< Предыдущий    Ответы по трудовому праву    Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (20-Январь-2014)
Просмотров: 1522 | Теги: индексация, оклад, отпуск, работник, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz