Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 16-Ноября-2018, 00:45
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Кто отвечает за оформление листка нетрудоспособности?

      Вопрос:
    В учреждении листок нетрудоспособности поступает в отдел кадров, проверяется заместителем директора и после попадает в бухгалтерию.
    Должен ли бухгалтер расчетного отдела проверять оформление листка нетрудоспособности? Кто отвечает за оформление данного документа (даты, печати, подписи)?

      Ответ:
      Ранее действовавшие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок заполнения "прежней" формы листка нетрудоспособности, информации о заполнении работодателем соответствующего раздела (оборотная сторона листка нетрудоспособности) не содержали. Поэтому выводы о лицах, ответственных за заполнение, делали только из содержания самой формы бланка (смотрите также письмо ФСС России от 25.05.2007 N 02-18/07-4782). Информация делилась на три раздела, каждый из которых подписывался сотрудником определенного подразделения. Соответственно, заполнять раздел следовало в том подразделении, сотрудник которого расписывался в конце этого раздела за достоверность указанных сведений.
    С 1 июля 2011 года применяется новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. Заполнению листка нетрудоспособности посвящен раздел IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).
    В листке нетрудоспособности предусмотрен единый раздел «заполняется работодателем». В п. 64 Порядка сказано, что этот раздел оформляется работодателем застрахованного лица, при этом непосредственные исполнители не конкретизируются. Содержание единого раздела «заполняется работодателем» в применяемом сейчас бланке не позволяет определить сотрудников, ответственных за заполнение конкретных строк.     Полнота и правильность всех сведений, указываемых в данном разделе, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью работодателя.
    С учетом этого можно сделать вывод, что работодатель должен сам определить в локальном нормативном акте, сотрудники какого подразделения заполняют те или иные строки в разделе. Логично назначить ответственным за заполнение конкретной строки то подразделение, которое располагает необходимой информацией. Например, отдел кадров может заполнять строки о месте работы, «ИНН нетрудоспособного», «СНИЛС», «дата начала работы», «страховой стаж», «условия исчисления», а также (если располагает такими сведениями) строки, содержащие регистрационный номер страхователя, зарегистрированного в территориальном органе ФСС России, и код подчиненности.
    Строки о среднем заработке и сумме пособия целесообразно заполнять в бухгалтерии.
      К сведению:
    На основании п. 1 и п. 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ФСС России вправе проводить проверки правильности выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам и не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.
    Согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования.
    На основании этой нормы в судебной практике сложился устойчивый подход, что работодатель при назначении пособий должен проверять, не нарушен ли медицинской организацией установленный порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. При выплате работодателем пособия по выданному с нарушением порядка листку, недостатки которого не были устранены, ФСС России вправе отказать страхователю в принятии расходов на выплату пособия (смотрите, в частности, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2010 N А27-24870/2009, ФАС Поволжского округа от 06.03.2008 N А12-10019/07-С59 и от 24.10.2006 N А12-5505/06-С6, ФАС Северо-Западного округа от 01.02.2007 N А05-7204/2006-22). Судебные решения, вынесенные в пользу работодателя, единичны (постановление ФАС Поволжского округа от 07.03.2006 N А55-5175/05).
    Следовательно, поскольку, по сути, любое нарушение порядка выдачи листка нетрудоспособности может явиться основанием для отказа в назначении пособия и для непринятия ФСС России расходов на его выплату, то получается, что работодателю целесообразно проверять также и правильность оформления медицинским учреждением всех реквизитов листка нетрудоспособности.

    Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ
   
<< Предыдущий    Ответы по трудовому праву    Следующий >>
 

Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Февраля-2014)
Просмотров: 2570 | Теги: отдел кадров, директор, нетрудоспособность, бухгалтерия, заместитель, листок, учреждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz