Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 16-Ноября-2018, 00:46
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Надбавка за присуждение учёной степени

      Вопрос:
    С какого момента платить сотруднику надбавку за присуждение учёной степени - с момента решения диссертационного совета института или с даты принятия решения Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома?

      Ответ:
      Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Доплату за ученую степень следует производить со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче соответствующего диплома.
      Обоснование вывода:
    В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях, независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационным требованиями, установлена ежемесячная доплата в размере 3000 руб. за ученую степень кандидата наук и 7000 руб. за ученую степень доктора наук.
    Согласно п. 2 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (далее - Положение), ученая степень доктора (кандидата) наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации.
    Диплом доктора наук выдается на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России, а диплом кандидата наук - на основании решения диссертационного совета (п. 4 Положения).
    Решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче диплома (п. 38 Положения).     На этом основании мы полагаем, что право на надбавку к должностному окладу (ставке) возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома доктора (кандидата) наук. Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012), так и в официальных разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012 N СИ-32/09).

    Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ
   
<< Предыдущий    Ответы по трудовому праву    Следующий >>
 

Поделиться с друзьями:
Еще материалы по этой теме:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Февраля-2014)
Просмотров: 2569 | Теги: учёная степень, Совет, надбавка, диплом, институт, сотрудник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz