Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 21-Ноябрь-2017, 22:46
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Может ли ревизор ОАО быть и начальником отдела

    Вопрос:
    Может ли лицо, избранное ревизором ОАО, одновременно занимать должность начальника контрольно-ревизионного отдела общества?

    Ответ:
    В соответствии с п. 1 ст. 85 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об АО) для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с уставом акционерного общества (далее также - общество) избирается ревизионная комиссия (ревизор) общества. Вопрос об избрании ревизионной комиссии (ревизора) общества в обязательном порядке должен решаться на годовом общем собрании акционеров (п. 1 ст. 47 Закона об АО).
    Пунктом 6 ст. 85 Закона об АО определено, что члены ревизионной комиссии (ревизор) общества не могут одновременно являться членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать иные должности в органах управления общества.
    Иных ограничений на совмещение физическим лицом обязанностей ревизора с иными должностными обязанностями Законом об АО не установлено.
    В соответствии со статьей 103 ГК РФ органами управления акционерного общества являются общее собрание акционеров, совет директоров, коллегиальный (единоличный) исполнительный орган. Аналогичные положения предусмотрены статьями 47, 64, 69, 70 Закона об АО.
    При этом органами управления акционерным обществом, предполагающими наличие занимаемых должностей, являются коллегиальный и единоличный исполнительный органы общества (ст. 69, ст. 70 Закона об АО).
    Соответственно, ревизор общества не может одновременно являться членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также занимать должность директора (генерального директора) либо должность, входящую в коллегиальный исполнительный орган (правление).
    Сведения о структуре органов управления общества содержатся в уставе общества (ст. 11 Законом об АО).
    Следовательно, если в соответствии с уставом общества должность начальника контрольно-ревизионного отдела общества не относится к должностям органов управления обществом и не предполагает принятия управленческих решений, избранный ревизор может занимать эту должность.
    Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.09.2012 N Ф03-4021/12, ФАС Центрального округа от 15.06.2010 N Ф10-2280/10, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.01.2004 N Ф08-5255/03, Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2012 N 05АП-4000/12). И наоборот, если работа по должности начальника контрольно-ревизионного отдела предполагает осуществление функций органов управления обществом, совмещение данной должности с деятельностью ревизора может быть признано неправомерным (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.06.2004 N Ф04/3224-492/А70-2004).
    Очевидно, что в данном случае решить вопрос о правомерности такого совмещения может лишь сам работодатель, учитывая положения устава общества, локальных актов и документов, определяющих трудовую функцию по указанной должности (трудового договора, должностной инструкции).

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (03-Февраль-2014)
Просмотров: 1418 | Теги: должность, Ревизор, отдел, закон, общество, начальник, управление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz