Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 11-Ноября-2019, 14:52
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Должен ли работодатель изменять условия труда работников

   Вопрос:
   Должен ли работодатель изменять условия труда работников, в отношении которых ему стало известно о наличии у них инвалидности, при этом сами работники к нему не обращались, документов об инвалидности не предоставляли? Правильно ли работодатель сделал, переведя на 0,5 ставки сотрудницу-инвалида, в индивидуальной программе реабилитации которой написано: "можно работать с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза"?

     Ответ:
     1. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ), а также ст. 224 ТК РФ инвалидам, занятым в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Указанной программой определяется информация о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Форма индивидуальной программы реабилитации утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 N 379н.
   Согласно части пятой ст. 11 Закона N 181-ФЗ индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
   При этом отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение (часть седьмая ст. 11 Закона N 181-ФЗ). 
    Таким образом, если работник не информирует работодателя о наличии у него инвалидности, то это может рассматриваться как свидетельство его отказа от выполнения индивидуальной программы реабилитации, что освобождает работодателя от ответственности за невыполнение соответствующих рекомендаций. Работодатель не обязан в этой ситуации каким-либо образом изменять условия труда такого работника.
   2. Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида содержится запрет на выполнение работником определенной работы, работодатель обязан отстранить его от работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (часть первая ст.73, часть первая ст. 76, часть вторая ст. 212 ТК РФ), и принять меры для перевода работника на другую работу.
   Как видно, в медицинском заключении должен содержаться именно запрет на выполнение определенной работы. Указание в индивидуальной программе реабилитации на то, что "можно работать с уменьшением объема производственной деятельности не менее чем в 2 раза", на наш взгляд, не может рассматриваться как подобный запрет и предполагает принципиальную возможность продолжения прежней работы с уменьшением продолжительности рабочего времени не менее чем в два раза.
   Статьей 93 ТК РФ предусмотрено, что соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
   Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
   Таким образом, в данном случае по соглашению между работодателем и работницей ей может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя в соответствии с рекомендациями, содержащимися в индивидуальной программе реабилитации.
   Если работодатель сомневается в том, правильно ли он понимает формулировку запрета, установленного в индивидуальной программе реабилитации, он вправе обратиться с соответствующим запросом в клинико-экспертную комиссию (ст. 49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I, п. 1.1 Положения о клинико-экспертной комиссии государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения, органа управления здравоохранением территории, входящей в состав субъекта Федерации, и субъекта Федерации, утвержденного приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности"; далее - Положение). Согласно п. 1.2 Положения одной из задач клинико-экспертной комиссии является принятие решений по всем наиболее значимым клинико-экспертным вопросам определения трудоспособности и профессиональной пригодности. Поэтому работодатель вправе направить в клинико-экспертную комиссию запрос с приложением копии индивидуальной программы реабилитации и справки, выданной учреждением медико-социальной экспертизы, с просьбой представить соответствующую информацию.

Материал подготовлен  юристами Правового консалтинга ГАРАНТ



Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апреля-2011)
Просмотров: 2891 | Теги: работодатель, работник, условия труда, инвалидность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2019
Сайт создан в системе uCoz