Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 08:15
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Указывается ли размер оклада при заключении трудового договора?

   Вопрос: 
    Правомерно ли указание работодателем при заключении трудового договора не конкретного размера оклада, а формулировки, что должностной оклад назначается в соответствии со штатным расписанием? Может ли в данном случае оклад работника быть уменьшен путем внесения изменений в штатное расписание?

    Ответ: 
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
  В трудовом договоре должен быть указан конкретный размер оклада.
  Обоснование вывода:
  Заработная плата работника, составной частью которой является оклад (части первая и третья ст. 129 ТК РФ), согласно части первой ст. 135 ТК РФ, устанавливается трудовым договором. В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе размер оклада. На это обращают внимание и суды (смотрите, например, постановление Президиума Нижегородского областного суда от 19.06.2008 N 44-Г-82, Кассационное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 07.07.2010 N 33-4044/2010), и чиновники. Так, представитель Роструда И.И. Шкловец в своем интервью, данном в мае 2007 г. журналу "Нормативные акты для бухгалтера" (N 9), разъяснил, что ссылка в трудовом договоре на условия оплаты труда "согласно штатному расписанию" без указания конкретного размера оклада неправомерна.

    Поскольку трудовые отношения возникают на основании трудового договора (часть первая ст. 16 ТК РФ), то именно этот документ определяет условия оплаты труда конкретного работника. Штатное расписание Трудовой кодекс РФ рассматривает лишь как основание для определения должности принимаемого работника (ст. 15, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в соответствии с указаниями по заполнению унифицированной формы N Т-3 "Штатное расписание", утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и прочее в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации. Как видно, указание оклада в штатном расписании является следствием определения его в трудовом договоре и других документах, устанавливающих систему оплаты труда.
  Условия трудового договора изменяются только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если в нарушение трудового законодательства какие-либо условия трудового договора не были согласованы в письменной форме, то это не означает, что ст. 72 ТК РФ к ним не применяется (постановление президиума Московского областного суда от 28.09.2005 N 532). Таким образом, после внесения изменений в штатное расписание, в соответствии с которыми уменьшаются или увеличиваются оклады по всем или некоторым должностям, работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность. Изменить условия трудового договора без согласия работника, то есть без подписания дополнительного соглашения, возможно только в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апрель-2011)
Просмотров: 2374 | Комментарии: 1 | Теги: работник, оклад, работодатель, трудовой договор, Размер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz