Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 16-Ноября-2018, 00:48
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Когда работникам нужно изучать нормы и правила

   Вопрос:
       
Может ли руководитель организации установить, что во время останова станции работники должны изучать нормы, правила, схемы, касающиеся их работы? Обязанность изучения этих норм, правил, схем предусмотрена должностными инструкциями работников.

     Ответ:
     Трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ). Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.
   Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 ТК РФ). В трудовом договоре должна быть указана трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).
      Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, и вправе требовать от него выполнение только этой, обусловленной трудовым договором, работы. В свою очередь, работник обязан выполнять трудовые обязанности, которые обусловлены его трудовым договором, и вправе требовать от работодателя предоставления ему именно оговоренной работы (ст. 21 ТК РФ). Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исключением из этого правила является только случай временного перевода на срок до одного месяца на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ), а также иные случаи, если они прямо установлены федеральным законом.
   Как правило, должностные обязанности работника в трудовом договоре перечисляются либо кратко (в общих чертах) либо вообще не указываются, но обязательно в этих случаях в трудовом договоре делается ссылка на должностную инструкцию. Должностная инструкция является локальным нормативным актом, принимается в соответствии со ст. 8 ТК РФ и позволяет более подробно отразить нюансы производственных процессов, зафиксировать права и обязанности работника при выполнении конкретной работы. Поэтому если в организации разработаны должностные инструкции, работники ознакомлены с ними под роспись, а в трудовом договоре указано, что работник принимается на определенную должность с выполнением должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией, то работник обязан исполнять обязанности, установленные этой инструкцией.
   Таким образом, если обязанность изучения норм, правил, схем, касающихся работы сотрудников, предусмотрена их должностными инструкциями, то работники обязаны эти нормы, правила, схемы изучать.
   Кроме того, следует отметить, что в соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. приказом Минтопэнерго России от 19.02. 2000 N 49 (далее - Правила), которые являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического объекта (см. п. 1.2. этих Правил), работники этих организаций должны регулярно проходить повышение квалификации. Согласно п. 2.18 Правил повышение квалификации - это одна из форм дополнительного повышения образовательного уровня персонала, осуществляемая путем систематического самообразования, проведения производственно-экономической учебы, краткосрочного и длительного периодического обучения в соответствующих образовательных учреждениях.
   Руководитель организации электроэнергетики в соответствии с законодательством не должен допускать работников к выполнению трудовых обязанностей, не прошедших обучение, инструктаж, стажировку, проверку знаний охраны труда, обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний (п. 4.10. Правил).
   Согласно части четвертой ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Частью четвертой ст. 196 ТК РФ установлено, что работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением.
   Таким образом, работники организаций электроэнергетики должны проходить повышение квалификации, а работодатель обязан создать для работников условия, необходимые для повышения квалификации, в том числе должен определить время, в которое работники будут готовиться, изучать нормы, правила, схемы и др. Если, по мнению руководителя организации, наиболее удобным временем для повышения квалификации является период останова станции, то он вправе установить (например, в приказе, распоряжении), что именно в этот период работники должны пройти повышение квалификации. Работники же этот период рабочего времени обязаны будут использовать именно для повышения квалификации.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апреля-2011)
Просмотров: 2074 | Комментарии: 1 | Теги: инструкция, изучать, нормы, должность, работник, Правила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz