Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:40
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Можно ли уволить иностранных граждан по сокращению штата

    Вопрос:
    В организации происходит сокращение штата. Часть сотрудников, работающих по трудовому договору, - иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ в безвизовом порядке.
    Можно ли уволить иностранных граждан по сокращению штата?
    Надо ли выплачивать иностранным сотрудникам выходное пособие при увольнении?

    Ответ:
    Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, является одним из оснований для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ).
    При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (часть пятая ст. 11 ТК РФ).
    Таким образом, нормы п. 2 части первой ст. 81 и части первой ст. 178 ТК РФ распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан в той же степени, что и на трудовые отношения с участием российских граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Следовательно, работодатель вправе уволить работника-иностранца в связи с сокращением численности и (или) штата и обязан выплатить ему предусмотренное законом при увольнении по данному основанию выходное пособие.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Поделиться с друзьями:
Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Июнь-2015)
Просмотров: 1250 | Теги: штат, гражданин, работник, Увольнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz