Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19-Января-2018, 21:01
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Правомерна ли проверка знания должностной инструкции

   Вопрос:
    
 Правомерна ли проверка знания должностной инструкции (наизусть) при проведении работодателем проверок подготовки охранников?

       Ответ:
     Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
   Проверка знания работником должностной инструкции (наизусть) работодателем незаконна.
   Обоснование вывода:
   Трудовое законодательство не предусматривает составление должностных инструкций. Но на практике должностная инструкция часто разрабатывается и представляет собой документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника (смотрите также письмо Роструда от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0).
   Право работодателя проводить проверку знания работником, в том числе работающего охранником, должностной инструкции тоже нигде не предусмотрено.
      Вместе с тем работодатель вправе проводить аттестацию сотрудников. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, может явиться основанием для расторжения трудового договора с работниками на основании п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ.
   Однако, если законодательством аттестация сотрудников и порядок ее проведения не предусмотрены, то для проведения аттестации работодатель должен принять с учетом мнения представительного органа работников соответствующий локальный нормативный акт, например, положение об аттестации (часть вторая ст. 81 ТК РФ).
   Представляется, что при проведении аттестации работодатель вправе проверять знание работником своих должностных обязанностей. То есть при проведении аттестации работодатель вправе проверить знание работником положений должностной инструкции, определяющих задачи, функции и обязанности работника. Но мы считаем, что это знание работник может показать путем описания своих задач, функций и обязанностей словами, отличающимися от тех, которые использованы в должностной инструкции. Главное, чтобы работник верно описывал свои задачи, функции и обязанности.
   Поэтому полагаем, что требование о знании работником дословно положений должностной инструкции, определяющих его задачи, функции и обязанности, даже установленное в локальном нормативном акте о проведении аттестации, будет чрезмерным.
   На основании этого считаем, что требование работодателя о заучивании наизусть работником должностной инструкции в полном объеме (то есть включая положения о квалификационных требованиях, ответственности работника и т.п.) незаконно. Равным образом, незаконна проверка работодателем знания работником должностной инструкции не в рамках проведения аттестации, предусмотренной локальным нормативным актом.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий  Вопросы и ответы по трудовому праву   Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (30-Апреля-2011)
Просмотров: 4359 | Теги: инструкция, проверка, должность, знание, работодатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2018
Сайт создан в системе uCoz