Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 22-Ноябрь-2017, 08:17
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Отказ в приеме на работу при недостаточности опыта работы

    Вопрос:
    Какими документами можно обосновать (подтвердить) отказ соискателю в приеме на работу при недостаточности у него опыта (стажа) работы по определенной должности?

    Ответ:
    Заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя, на что прямо указывает ст. 22 ТК РФ. Вместе с тем запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (часть первая ст. 4 ТК РФ). Не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (часть вторая ст. 3, часть вторая ст. 64 ТК РФ). Таким образом, работодатель может отказать в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами конкретного работника.
    Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
    По общему правилу, работодатель обязан соблюдать квалификационные требования (в том числе по стажу работы) к должностям, указанные в квалификационных справочниках, только если в соответствии с федеральными законами выполнение работ по этим должностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений (часть вторая ст. 57 ТК РФ, письмо Роструда от 07.05.2010 N 1357-6-1). В остальных случаях он может определять их самостоятельно.
    Таким образом, в случае, если работа по должности, на которую претендует соискатель, не связана с определенными льготами или ограничениями, то работодатель вправе самостоятельно определить (например, в должностной инструкции) требования к квалификации работника при приеме его на работу, в том числе и к стажу работы по конкретной специальности.
    Соответственно, если в соответствии с утвержденной работодателем должностной инструкцией требуется определенный стаж работы, а при приеме на работу сотрудника установлено несоответствие данному требованию, то, по нашему мнению, работодатель вправе отказать такому специалисту в приеме на работу и это не будет являться дискриминацией по отношению к нему (смотрите также решение Кировского районного суда г. Томска от 12.11.2012 по делу N 2-2583/2012). Если же ни квалификационный справочник, ни должностная инструкция по должности не содержат каких-либо требований к стажу работы, полагаем, что отказ в приеме сотрудника по мотиву недостаточного опыта работы будет со стороны работодателя неправомерен.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (14-Июнь-2015)
Просмотров: 1145 | Теги: должность, инструкция, опыт, работник, стаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz