Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 25-Сентябрь-2017, 10:24
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Является ли отравление краской несчастным случаем на производстве?

    Вопрос:
    В организации производился ремонт. Сотрудник работал в недавно окрашенном помещении и отравился парами краски. Отравление повлекло его временную нетрудоспособность, сотрудник сообщил работодателю об отравлении спустя несколько дней после начала нетрудоспособности.
    Следует ли данную ситуацию рассматривать как несчастный случай на производстве? Каковы должны быть действия работодателя?

    Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Данное событие должно быть расследовано как несчастный случай в установленном порядке по заявлению пострадавшего работника или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
    Расследование производится комиссией, создаваемой по решению работодателя, в состав которой должен быть включен специалист по охране труда.
    Обоснование вывода:
    На основании частей первой и третьей ст. 227 ТК РФ должны расследоваться как несчастные случаи, произошедшие в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы события, в результате которых работником были получены: телесные повреждения (травмы); тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой временную или стойкую утрату им трудоспособности.
    В соответствии с п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73, работники организации обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.
    Таким образом, отравление парами краски, произошедшее вследствие работы в недавно окрашенном помещении и повлекшее временную нетрудоспособность работника, подлежит расследованию в установленном порядке как несчастный случай (смотрите также решение Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 25.06.2012 по делу N 2-4763/12).
    По общему правилу для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек, в состав которой в обязательном порядке включается, в частности, специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя. Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней (часть первая ст. 229, часть первая ст. 229.1 ТК РФ).
    Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (часть вторая ст. 229.1 ТК РФ).
    При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные сроки в соответствии с частью третьей ст. 229.1 ТК РФ могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.
    На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (часть пятая ст. 229.2 ТК РФ).
    Согласно частям первой и восьмой ст. 230 ТК РФ, если несчастный случай квалифицирован по результатам расследования как несчастный случай на производстве, то комиссией по расследованию несчастного случая оформляется акт о несчастном случае на производстве, если несчастный случай, квалифицирован как несчастный случай, не связанный с производством, комиссия составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (05-Июль-2015)
Просмотров: 1301 | Теги: отравление, Работа, сотрудник, работодатель, краска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz