Главная Школа инженера по охране труда Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 17-Ноябрь-2017, 12:47
Реклама

Меню сайта

Категории раздела
Вопросы и ответы по трудовому праву [417]

Интересные новости:
загрузка...

Каталог статей
Главная » Статьи » Трудовое право » Вопросы и ответы по трудовому праву

Как привлечь специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда

    Вопрос:
    В организации работают более 50 сотрудников.
    Каким образом работодателю следует реализовывать предусмотренное ст. 217 ТК РФ право на привлечение специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда, по гражданско-правовому договору, если ст. 15, ст. 16, ст. 19.1, ст. 67.1 ТК РФ прямо предусматривают запрет на заключение такого договора?

    Ответ:
    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Привлечь по гражданско-правовому договор организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек.
    Обоснование вывода:
    В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (часть первая ст. 217 ТК РФ). В соответствии с частью девятой ст. 209 ТК РФ производственная деятельность - это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Поэтому норма части первой ст. 217 ТК РФ распространяется не на заводы и фабрики, как можно было бы подумать, обратив внимание на слова «производственная деятельность», а на любых работодателей.
    Исходя из буквального толкования части второй и третьей ст. 217 ТК РФ работодатель вправе не создавать службу охраны труда и не вводить должность специалиста по охране труда в случае, если численность работников 50 и менее человек, но вправе принять решение о заключении гражданско-правового договора со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Аналогичное положение содержится в п. 16 Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 (далее - Рекомендации Минтруда РФ). Сразу оговоримся, что данный пункт Рекомендаций основан на утратившей силу ст. 12 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (речь идет не о 50 человек, а о 100 человек) и пока не подкорректированы, однако из них можно усмотреть общий подход к рассматриваемой ситуации. Этого мнения придерживается и Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме от 23.07.2010 N 22-0/10/2-6229.
    Таким образом, привлечь по гражданско-правовому договор организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек. А поскольку в рассматриваемой ситуации в штате работодателя насчитывается более 50 человек, то в целях исполнения требований ст. 217 ТК РФ необходимо создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
    В силу части четвертой ст. 217 ТК РФ структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Одним из таких документов являются указанные выше Рекомендации Минтруда РФ. Кроме того, существуют Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10, которые регламентируют необходимое количество работников службы с учетом характера условий труда, тяжести и опасности производственного процесса, численности работников организации.

   Источник: информационно-правовой портал www.garant.ru.

<< Предыдущий   Ответы по трудовому праву    Следующий >>


Категория: Вопросы и ответы по трудовому праву | Добавил: cap2 (07-Июль-2015)
Просмотров: 1601 | Теги: договор, специалист, сотрудник, охрана труда, организация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Новые материалы:

Приглашаем на сайт:

   Здесь истории из жизни великих людей, морские истории и байки, забавные житейские истории, анекдоты, приколы и другие интересные материалы.

Как задать вопрос
по трудовому праву

   Рекомендуем посмотреть раздел Трудовое право - здесь есть ответы на многие вопросы.
  О том, как задать свой вопрос по трудовому праву, можно прочитать здесь >>.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Клуб инженеров по охране труда © 2017
Сайт создан в системе uCoz