Для кого можно устанавливать испытание при приеме на работу

 Вопрос:
Для кого можно устанавливать испытание при приеме на работу и какая продолжительность испытательного срока может быть?

Ответ
Испытание при приеме на работу может устанавливаться для всех работников, кроме:
— лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законодательством;
— лиц, избранных на выборную должность;
— беременных женщин;
— женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
— лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
— лиц, получивших среднее профессиональное или высшее образование и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания учебного заведения;
— лиц, приглашенных на работу в порядке перевода;
— лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
— лиц, успешно завершивших ученичество у работодателя, с которым он заключает трудовой договор.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
 Правовое обоснование: Согласно ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
— лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
— лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;