Добровольное страхование на случай потери работы

Вопрос:
Интересный вопрос недавно задал один гражданин. Он поинтересовался, как ему получить страховку по договору страхования на случай потери работы. Я порекомендовала ему обратиться в его страховую компанию. Но меня все же очень заинтересовал этот договор страхования, я раньше никогда не слышала про такой вид страхования. Неужели такое возможно?

Ответ
Да, ст. 37 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» сообщает о возможности заключения гражданами со страховыми организациями договора добровольного страхования на случай потери работы.
Надо признать, что далеко не все страховые компании осуществляют такой вид страхования.
Страховым случаем является потеря доходов застрахованного лица (работника) вследствие отсутствия его занятости в результате увольнения по определенным основаниям. Как правило, это сокращение численности (штата), ликвидация организации.
Многие компании выдвигают требования к возрасту застрахованного лица: не моложе 25 лет (в этом возрасте граждане уже заканчивают образование и обретают профессию и некоторый опыт работы, позволяющие ему рассчитывать на быстрое трудоустройство) и не старше 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин). Это тоже объяснимо: с годами тяжелее искать работу, да и гражданин к этому возрасту уже, как правило, выходит на пенсию.
Страховые компании тоже не заинтересованы длительное время оплачивать незанятость застрахованного лица. Выплаты, как правило, прекращаются через 3 — 6 месяцев после увольнения.